/ 28 апреля, 2020/ Блог, ЧаВо/ 0 комментариев

Может ли Правление СНТ «Отдых» обязать садоводов, участки которых граничат с лесом, очищать 10 м за забором от листвы и мусора?

На основании Постановления Правительства РФ от 18 августа 2016 г. N 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий», которое вступило в силу с 1 марта 2017 г. требование будет правомерным.

Что касается зоны ответственности, то в данном случае действует Закон Московской области «О благоустройстве в Московской области» от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ

ст. 54 1. Собственники домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания, обязаны: г) производить регулярную уборку от мусора и покос травы на прилегающей к домовладению территории, своевременную уборку от снега подходов и подъездов к дому и на прилегающей территории;

ст. 68 1. Обязанности по организации и/или производству работ по уборке и содержанию территорий и иных объектов возлагаются: з) по содержанию частного домовладения, хозяйственных строений и сооружений, ограждений и прилегающей территории со стороны дорог, улиц (переулков, проходов, проездов) на расстоянии 5 метров, если расстояние прилегающей территории не установлено в большем размере, — на собственников, владельцев или пользователей указанных объектов;

 Предусмотренные настоящим Законом обязанности, в случае возложения их в соответствии с частью 1 настоящей статьи на собственников, владельцев, пользователей территорий и иных объектов (далее — объекты), а также в случаях, не предусмотренных частью 1 настоящей статьи, возлагаются:

в) по объектам, находящимся в частной собственности, — на собственников объектов — граждан и юридических лиц.

В данном случае, если участок прилегает к лесу, то в  период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, установили зону до 10 м. до лесополосы. В самом лесу ничего очищать не надо. 

Оставить комментарий