/ 22 января, 2020/ Блог, ЧаВо/ 0 комментариев

Может ли быть использована при голосовании на общем собрании СНТ рукописная доверенность?

Федеральный закон № 217-ФЗ не требует ни нотариального заверения доверенности на право представления члена СНТ при голосовании на общем собрании, ни заверения такой доверенности председателем СНТ (как ранее это было установлено ФЗ № 66-ФЗ).
Статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ установлено, что:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Передача полномочий на голосование от имени члена СНТ на общем собрании членов СНТ не относится к таким сделкам, которые требуют нотариальной формы, или иным сделкам, перечисленным в пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ.

Соответственно, доверенность на совершение такой сделки, как передача полномочий на голосование на общем собрании членов СНТ, не требует нотариальной формы заверения.

Общие же положения о доверенности указаны в ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Поэтому достаточно в доверенности указать данные представителя, позволяющие его  определенно идентифицировать.

Письмо Минэкономразвития РФ от 30.03.2019
«Любой член товарищества вправе передать свои полномочия на основании простой письменной доверенности любому третьему лицу, которому он доверяет представлять свои интересы, определяя при этом круг вопросов, по которым он уполномочивает действовать своего представителя, а также срок действия его полномочий.
При этом нотариальное удостоверение такой доверенности не требуется и может осуществляться по желанию члена товарищества.

… следует отметить, что в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами, оформляется именно в виде доверенности»

Таким образом: при голосовании на общем собрании СНТ рукописная доверенность может быть использована.  Не  требует нотариальной формы заверения.  Достаточно в доверенности указать данные представителя, позволяющие его  определенно идентифицировать.

Оставить комментарий